7 мудрейших японских пословиц о женщинах, которые переворачивают сознание мужчин

7 мудрейших японских пословиц о женщинах, которые переворачивают сознание мужчин

У меня был один знакомый, средней руки бизнесмен. Все в его жизни шло, как по маслу, пока он не развелся с женой. Нет, не потому, что она была шеей, а он — головой. Не потому, что она нашептывала ему мудрые решения на семейном совете. Она вообще не разбиралась в бизнесе и не лезла в мужские дела.

Она была частью его жизни, и сама жизнь находилась в гармонии. А когда она ушла, он словно потерял равновесие. Позволил себе усомниться в своей исключительности, силе, успехе. И все рассыпалось, как карточный домик. А может, просто закончилась светлая полоса и наступила черная.

Тем не менее, поддерживать теплые и дружеские отношения с близкими крайне важно для того, чтобы держать жизнь под своим контролем. Этому нужно учиться. Мы с Вами обратим внимание на японские пословицы о женщинах, которые будут полезны для мужчин и предадимся размышлениям:

О тех, кто живет эмоциями

Будь учителем своего сердца – не позволяй сердцу стать твоим учителем.

Меня восхищает эта пословица. Сколько бы проблем в жизни можно было бы избежать, если не позволять себе делать то, что хочется, а слушать голос рассудка. Людям внушают, что жизнь слишком короткая, что нужно прыгать в омут с головой, иначе вообще не узнаешь ее вкус.

Люди прекрасно знают, что есть хорошо, а что — плохо. Но предпочитают закрывать глаза на соблазны и пороки, дают волю чувствам, а потом, словно просыпаются от затяжного наркоза и начинают расхлебывать.

Для тех, кто ждет любви

Настанет день, и листья сакуры упадут к её корням.

Эта пословица воспевает оду терпению. Современные молодые люди, которым доступны он-лайн знакомства, не спешат добиваться девушек. Ищут более сговорчивых, тем самым, на мой взгляд, понижают собственную планку и уровень требований. Мужчины! Не забывайте, что настойчивость, целеустремленность и уверенность в себе хороши не только в бизнесе, но и в любви.

О бесконечном потоке жизни

Не задерживай уходящего, не прогоняй пришедшего.

Мой однокурсник остро переживал расставание с девушкой, сколько сил ушло на то, что бы преодолеть депрессию. Русские говорят: «Твою бы энергию да в мирных целях!». За это время можно было найти другую, построить дом и родить парочку прекрасных детей.

Иногда мы не можем противостоять своей судьбе. Кто-то уходит от нас, а кто-то появляется на горизонте. Не надо зацикливаться на неудачах, нужно принимать все решения жизни, как данность.

О козырных картах

Хороший купец не выкладывает весь товар сразу.

Мудрая пословица для тех, кто рассчитывает на длительный и счастливый брак. Люди быстро привыкают друг к другу, но в то же время, хочется, чтобы партнер удивлял. Есть люди, похожие на рекламный буклетик, а есть другая категория — романы, энциклопедии и справочники, до которых еще надо дорасти.

Купец — это мы, а товар — это наши качества. И если мы хотим, чтобы товара всегда было в избытке, качества свои нужно развивать и совершенствовать.

О женской красоте

Любая женщина кажется красивой в темноте, издалека или под бумажным зонтиком.

Это наставление от японцев для тех мужчин, которые во главу угла ставят внешние данные женщины. Любую девушку можно приукрасить в салоне красоты, сделать похожей на лицо с обложки журнала. Только для совместной жизни этого лоска мало. Нужен целый набор полезных человеческих качеств.

О тесной взаимосвязи мужа и жены

Муж с женой должны быть подобны руке и глазам: когда руке больно — глаза плачут, а когда глаза плачут — руки вытирают слезы.

Мне кажется, что это высказывание о сочувствии. У меня есть много примеров из жизни, когда женщины бросали разорившихся мужей и искали более успешных особей. У этих дам не было сочувствия к близкому человеку, а значит, и любви не существовало.

Об идеальных отношениях

Мало быть мужем и женой, надо еще стать друзьями и любовниками, чтобы потом не искать их на стороне.

Хорошие слова. Вот только жизнь учит нас тому, что 3 в 1 — это бывает только в рекламе шампуня. Тем не менее, не надо довольствоваться фальшивкой, имитацией брака. Нужно искать того, к кому тянется сердце.

Поделиться с друзьями